В Перми открывается осенний этап фестиваля «Компрос»-2019

 В Перми открывается осенний этап фестиваля «Компрос»-2019

Уже завтра, 22 ноября, в Перми стартует второй — осенний раунд литературного фестиваля «Компрос»-2019, который продлится по 24 ноября.

Его откроет спектакль-хеппенинг «Маяковский», представляющий реконструкцию приезда поэта в город на Каме, лежавший на маршруте турне Владимира Маяковского с поэмой «Хорошо!». По сюжету спектакля, у советского поэта произойдет путешествие не только в пространстве, но и во времени: из Свердловска 1928 года поэт попадет в современную Пермь, а потом снова отбудет в Вятку 1928 года. Вечер будет организован в стиле всех выступлений поэта в 20-е годы: доклад о ситуации в культуре, стихи, ответы на записки. В роли легендарного певца Революции выступит липецкий поэт Михаил Червяков, экспрессивная сценическая манера которого напоминает агитатора.

А вот действие пьесы «Истории Черубины де Габриак» театра «Большая стирка» из Перми развернется в Серебряном веке. Сюжет спектакля основан на реальных событиях 110-летней давности, когда в 1909 году в петербургском журнале «Аполлон» напечатали исповедальные стихи за подписью Ч. де Габриак. В скорости загадочной поэтессой, скрывавшаяся под этим псевдонимом, увлеклась половина литературного Петербурга. Из-за нее Николай Гумилев и Максимилиан Волошин даже стрелялись на дуэли…

Спектакль «Загадки смерти Эдгара По» театра-студии «Открытый код» предлагает зрителям на выбор версии гибели одного из мировых мастеров детектива, которые до сих пор неясны.

Также запланированы творческие встречи с писателем и переводчиком, заместителем главного редактора московского журнала «Новая Юность» Глебом Шульпяковым, со сценаристом, редактором и диктором аудиокниг Романом Волковым из Москвы, с пермским стихотворцем, прозаиком-детективщиком и врачом Алексеем Мальцевым. А екатеринбургский поэт, постоянный участник «Компроса» Александр Вавилов представит на фестивале свой новый сборник под двойным названием: «Корабельный кот» — «Евангелие от Люцифера».

По традиции на форуме пройдет слэм, победитель которого получит право защищать честь малой родины на всероссийском турнире. Ожидается ставший традиционным «баттл городов» на звание поэтической столицы, где наряду с завсегдатаями — сборными из Перми, Челябинска, Екатеринбурга — в спор за титул будут сражаться литераторы Ижевска.

Также подведут итоги конкурса видеопоэзии «Третий глаз», куда вместе с пермяками в ТОП-10 лучших попали поэты из Челябинска, Тюмени, Иркутска, Анапы, Москвы.

В музыкальной программе запланирован концерт московской рок-группы «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки».

Вход свободный.

novostiliteratury.ru